Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

ФИО руководителя: Манько Лариса Анатольевна

Должность: Руководитель Точки Роста

Место нахождения: 623750, Свердловская область, г. Реж, ул. Спортивная, 1а

Адрес сайта: https://2rezh.uralschool.ru/?section_id=85

Электронная почта: school2rezh@mail.ru

Дополнительная информация        В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре 2020 года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», из них 42 центра в Свердловской области.  В сельских школах будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

Создание структурного подразделения  в МАОУ СОШ №2  - позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей для самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а также позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Что такое "Точка роста"?

"Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Для решения этих задач были изменены и соответственным образом усовершенствованы рабочие программы таких предметов, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Функции Центра:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.

Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Точка роста 2020г..pdf (скачать) (посмотреть)

1712742596963(1).jpg

апо.jpg

ghmgh.jpg

кнгекаввенвнр.jpg

28.03.2023Хочу такой сайт

ке3.jpg

kh.jpg

ша2.jpg

В «Точке роста» МАОУ СОШ № 2 г. Реж Свердловской области организован шахматный кружок. С сентября 2022 года наименование шахматного кружка «Дебют». Данный шахматный кружок посещают дети, являющиеся учащимися МАОУ СОШ № 2 г. Реж любого возраста, с первого класса и старше, желающие научиться основам шахмат, играть в шахматы.

NaVmW6lDVgM.jpg

Сегодня, в "Точке роста" состоялся ONLINЕ шахматный турнир. В категории младшая группа (1-3 классы) по области, всего приняло участие 162 игрока. В категории средняя группа (4-7класс), всего приняли участие 228 игроков.

WhatsApp Image 2022-09-16 at 11.06.08.jpeg

16 сентября 2022 г. в МАОУ СОШ №2 в рамках месячника ПДД с обучающимися первых классов прошла акция «Светофор».

PicsArt_10-05-11.04.59.jpg

PicsArt_06-17-11.12.32.jpg