Осторожно- коронавирус!

Общие признаки ОРВИ.docx (скачать)
Гигиена при гриппе, коронавирусной мнфекции и других орви.docx (скачать)
Как защититься от коронавируса.docx (скачать)
Памятка Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции.docx (скачать)
Грипп, коронавирус, орви - поможет маска.docx (скачать)
Памятка Правила использования маски.docx (скачать)
рекомендации по профилактике короновирусной инфекции (COVID-19) среди работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Роспотребнадзор - Как защититься от коронавируса.pdf (скачать) (посмотреть)
О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции (2019-nCoV).pdf (скачать) (посмотреть)
Коронавирус правила работы.pdf (скачать) (посмотреть)

Инструкция для родителей в период профилактики эпидемии коронавируса

Уважаемые родители!

Ваши дети в настоящее время находятся дома на дистанционном обучении. Будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

1.    Определите режим и свободное время ребенка, воспользуйтесь рекомендациями классного руководителя.

2.    Контролируйте нахождение ребенка в течение дня.

3.    Запретите посещение мест массового нахождения граждан.

4.    Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.

5.    Поговорите с детьми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

6.    Не разрешайте на улице разговаривать с незнакомыми людьми.

7.    Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.

8.    Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции.

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

·        высокая температура тела

·        головная боль

·        слабость

·        кашель

·        затрудненное дыхание

·        боли в мышцах

·        тошнотаХочу такой сайт

·        рвота

·        диарея

Профилактика коронавирусной инфекции.

1.    Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2.    Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3.    Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4.    Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5.    Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6.    Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7.    Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Правила поведения  при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1.    Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2.     Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3.    Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4.    Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5.    Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Как объяснить происходящее детям?

Если ваши дети кажутся обеспокоенными, уточните, что именно они услышали, чтобы помочь им отделить правду от мифов. Расскажите о происходящем в соответствии с возрастом ребенка, будьте честными. Пусть дети знают, что болезнь похожа на сильную простуду, и о том, что они лично могут сделать для того, чтобы оставаться здоровыми.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!