Как справиться с обидой в прошлом

10.10.2024

Прошлое – в прошлом

Часто ли вы, укладываясь спать, начинаете прокручивать моменты из прошлого? Рассуждаете, как нужно было ответить обидчику или что нужно было сделать, чтобы неприятности не случились. Или не задался день, а к вечеру вы всё продолжаете думать, думать, искать какие-то варианты альтернативного развития событий… Но дело в том, что, если регулярно заниматься подобными рассуждениями, вы можете просто «застрять» в прошлом, перестать жить настоящим. Ну, а будущее будет казаться безрадостным. Утрируем, конечно, но всё же спешим разобраться с этой темой вместе с психологом школы №2 Дарьей Эванс.

- Не всегда человек понимает, что до сих пор не отпустил прошлые обиды. Как ему помочь в этом?

- Давай разберемся сначала, что такое прошлое. Прошлое – череда событий: встречи и расставания, взлеты и падения - то, что формирует твой опыт. И оно влияет на нас. В детстве и потом, взрослея, мы проживаем тысячи эмоций, радостных и грустных моментов, получаем «шишки», создаем проблемы другим – всё это создает нашу личность.

Без твоего прошлого не было бы тебя самого. Отпустить прошлое до конца невозможно. Ты должен это понимать. Прошлое – часть тебя. Но жить, лишь погружаясь в события и эмоции, которые ты уже прожил, игнорируя при этом настоящие моменты, не очень полезно. Объясню почему… Когда ты ложишься спать (а прошлое особенно любит приходить к нам поздним вечером\ночью), начинаешь перебирать в голове то, что уже завершилось месяцы, годы назад. И это не даёт тебе покоя. Погружаясь в это, ты задаешь вопросы без ответа: «правильно ли это случилось…, а что бы произошло, если…, почему он (она) так поступили…, я все ещё обижаюсь на них…, за что мне такое…» Ты начинаешь бесконечно моделировать событие, которое уже не изменить. Это бессмысленный диалог с самим собой, что непродуктивно. Это причиняет только невероятную боль и не даёт ответов. Такой процесс можно сравнить с тем, что затянувшуюся старую рану вновь и вновь заставлять кровоточить. Это не приносит ничего, кроме вреда.

- Почему людям так сложно отпустить неприятные моменты прошлого?

- Прошлое причиняет боль как раз потому, что его нельзя изменить. Кто-то совершил серьёзную ошибку по отношению к тебе, и исправить её нельзя, кто-то обидел тебя, ты не можешь простить. Из-за этого может рушиться дружба, любовь, отношения в коллективе.

Кто-то живёт прошлым, потому что кажется, что там всё было лучше, чем сейчас, - это убийственно действует на твою психику. Игнорировать в этом случае настоящее означает, что ты не идёшь вперёд, как будто «заморозил» всё. Невероятно опасная и губительная жизненная стратегия. Как бег в колесе – лишь иллюзия настоящего движения, так и жить тем, что уже было, - иллюзия реальной жизни. Годы идут, но ничего не меняется, вечный «день сурка», «застывшие» эмоции и чувства, что уже прожиты тобой где-то там… позади. Так боль, причинё3нная прошлым, никогда не закончится, потому что ты снова и снова погружаешься в свой личный ад, состоящий из обломков. Таким образом, ты лишаешь себя новых эмоций: новой радости, новой грусти - это свежие чувства, без «просрочки». Не лишай себя свежего воздуха новых событий и встреч, которые помогут восстановлению твоей психики.

- Если человек решился, понял, что ему тяжело жить с обидами или с той болью, которую он когда-то пережил, какие шаги он может предпринять самостоятельно, чтобы попытаться избавиться от этого груза? Хочу такой сайт

- Расскажу, как полезно относиться к прошлому. Из прошлого мы черпаем лишь то, что называется в школе «работой над ошибками». Анализировать то, что уже случилось, полезно. Но делать это нужно, опираясь только на своё поведение, свои эмоции. Вспоминая, ты делаешь выводы правильно/неправильно только о себе – «я совершил ошибку, в следующий раз нужно сделать по-другому», «мне это причинило боль, дискомфорт, обиду и т.д.». Перебирать в голове чужое поведение - дорога в никуда, вопросы без ответов. Причём, анализировать лучше недавнее прошлое, максимум 1-2 месяца. И лучше делать это не у себя в голове, а вынося на бумагу. Если уж хочется побывать в прошедшем, опиши анализ и свои чувства на бумаге. Когда ты делаешь это письменно, голова разгружается, нет тревожных мыслей, ответы на вопросы легче находятся. И повторю: разбираешь только то, что касается тебя, не других людей («почему Я так поступил», «почему и что Я почувствовал»). Ты делаешь работу над СВОИМИ ошибками, анализируешь СВОИ эмоции! Чужие ошибки/не ошибки оставь другим - это продуктивно!)) После такого анализа постарайся исправить ошибки, если это возможно: попросить прощения, изменить рабочие отношения, простить тех, кто обидел, и т.д. Это будет означать, что эту дверь можно закрыть и идти дальше. И прошлые болевые ощущения перестанут преследовать, по крайней мере, ослабнут.

Хочу уточнить: прошлое у каждого своё. Оно влияет на нас, по сути, мы состоим из прошлого. Я в этой статье очень аккуратно хотела коснуться твоих болевых точек. Прошлая боль – у каждого своя, ноша эта очень личная. Бывают по-настоящему травмирующие события, прошу простить, если кому-то неведомо напомнила о чём-то - не хотела.

Беседовала Дарья Обласова.

Отвечала с уважением Дарья Эванс.

Дата создания: 10.10.2024

Дата обновления: 10.10.2024