Лапта

01.10.2021

Субботний день выдался ясным, тёплым. Как будто природа сама готовилась к соревнованиям по русской лапте, которые прошли в этот день, 25 сентября, на стадионе «Школьник». 8 профсоюзных команд из детских садов и школ собрались для того, чтобы померяться силой и удалью, показать командный дух и сноровку. Впервые в рамках спартакиады проходили эти соревнования. Открыла их Михалёва Н.В., председатель Режевской городской организации Общероссийского Профсоюза образования. С добрыми пожеланиями обратилась она к участникам, пожелала удачи в игре и победы. Лапта много поколений была распространенной среди детворы забавой в России. К сожалению, в последние годы мало кто знаком с правилами игры. Все участники ознакомились с ними перед началом соревнований. А потом, как в старые добрые времена, заиграла задорная народная музыка и началось настоящее сражение с помощью мяча и биты. Всего было приготовлено 4 площадки, на которых «бились» по две команды. Игроки команды нападения, стоя перед линией «дома», по очереди ударом биты должны были отправить мяч в поле, пробежать за линию «кона» и вернуться обратно. Так они зарабатывали для своей команды победные очки. Игроки второй команды, находясь в поле, пытались поймать мяч и попасть им в бегущего «противника». Азартно играли все, как дети, каждой команде удалось сыграть по 4 круга. Усталость почти не чувствовалась: так увлекла лапта всех участников праздника. Победительницей по результатам набранных баллов стала команда школы № 9.

«Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места», - с таким восторгом отзывался о древней русской игре А.И.Куприн.

Будем надеяться, что лапта будет ежегодно проходить в рамках спартакиады Профсоюза.

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021