Мероприятия центра "Точка роста" в декабре

05.12.2020

Уральский физический турнир

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина ежегодно проводит физический турнир для учащихся 7–11 классов. Турнир — это лично-командное соревнование учащихся 7–11 классов по решению теоретических и экспериментальных физических задач.

Под руководством Вылегжаниной Натальи Степановны от МАОУ СОШ №2 участие принимала команда 7 класса «Константа». В связи с о сложной эпидемиологической обстановкой, в этом году турнир проходил в онлайн формате. С помощью оборудования Центра «Точка роста» участники погрузились в атмосферу борьбы и были на связи с членами команды из другого города.

IMG_20201128_153238.jpg

«Добрые уроки»

7 декабря Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» присоединились к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольца. Цель акции — популяризация волонтерства, мотивация к социальной самореализации и развитию гражданской активности российских школьников.

Учащиеся 10ен класса посмотрели и обсудили фильм «Волонтеры будущего» в программе Zoom. В фильме показана деятельность детей-добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной Войны, используют социальные сети для распространения добра и созидательной энергии.

Ученики 10ен принимают активное участие в волонтерском движении МАОУ СОШ №2 и в декабре начали волонтерскую деятельность в ЦРБ.

Урок Здоровья «Стоп, Коронавирус!»

23 декабря классный руководитель 7 «Б» класса Рычкоа Т.Н. провела Урок Здоровья по профилактике коронавирусной инфекции «Стоп, Коронавирус!». В ходе занятия дети узнали, что такое корнавирусная инфекция, откуда пришла она в Россию, каковы симптомы этого заболевания и как уберечь себя и своих близких от заражения. В начале Урока Здоровья 7 класс рассказал, чем, по их мнению, отличается здоровый человек от больного, а также какие существуют симптомы вирусных заболеваний. Среди симптомов коронавирусной инфекции они отметили повышение температуры тела, кашель и боль в горле, чувство усталости и потерю обоняния. Как же защитить себя и своих близких от заражения в период пандемии? Самое важное, отметили дети, это поддержание чистоты рук и поверхностей. Татьяна Николаевна практически показала, как правильно пользоваться мылом, одноразовыми салфетками, дезинфицирующим средством, печатками в общественных местах. А вот как пользоваться одноразовыми масками дети рассказали и наглядно продемонстрировали на Уроке Здоровья сами.

IMG-20201223-WA0002.jpg

«Итоги работы 2020 года» в формате VR.

25 декабря сотрудники МАОУ СОШ №2 приняли участие в педагогической конференции  «Итоги работы 2020 года» в формате VR.Хочу такой сайт

Конференция проходила в режиме онлайн на платформе VRChat, с использованием приложения SteamV.

Участники были разделены на 3 группы. Максимальное количество участников в группе 40 человек. Длительность конференции 1 час на каждую группу.

Для возможности участия нескольких человек от одной образовательной организации, было выведено изображение с VR-шлема на экран.

Это был интересный опыт! Учителям "Точка роста" МАОУ СОШ №2 понравился данный формат конференции. Ждём новых приглашений от "Дворца молодёжи".

IMG_20201225_141558.jpg

Шахматный турнир «Белая ладья»

Шахматный турнир – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества юные шахматисты смогли показать на шахматном турнире, который прошел 28 декабря 2020 года в МАОУ СОШ №2 среди учащихся 5 классов. Игра проходила в Центре образования цифровых и гуманитарных профилей «точка роста». В турнире приняли участие 15 учащихся. Игровой процесс был напряженным. Дети старались показать все свои навыки, приобретенные в рамках внеурочной деятельности.

Учащиеся, которые не смогли выйти в следующий тур, получили сертификаты за участие. По результатам нескольких туров определились учащиеся, которые вышли в финальный этап турнира «Белая ладья».

Финальный этап проходил по олимпийской системе, методом жеребьевки. По итогам турнира учащиеся распределили места между собой следующим образом.

1  место – Рыкунов Матвей

2  место – Ямиев Семен

3  место – Быков Максим

Поздравляем победителей шахматного турнира «Белая Ладья»! Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы!

PicsArt_12-29-12.27.03.jpg

Дата создания: 17.12.2020